Plugins - WordPress Importer - Stable (latest release) - en to es_CL translation catalogue (50 entries)

en: The uploaded file could not be moved
es_CL: No se pudo mover el archivo subido

en: Sorry, this file type is not permitted for security reasons.
es_CL: Lo siento, este tipo de archivo no está permitido por razones de seguridad.

en: Downloaded file has incorrect size
es_CL: El archivo descargado tiene un tamaño incorrecto

note: translators: 1: The HTTP error message. 2: The HTTP error code.
en: Remote server returned the following unexpected result: %1$s (%2$s)
es_CL: El servidor remoto ha devuelto el siguiente resultado inesperado: %1$s (%2$s)

note: translators: 1: The WordPress error message. 2: The WordPress error code.
en: Request failed due to an error: %1$s (%2$s)
es_CL: Falló la solicitud debido a un error: %1$s (%2$s)

en: Could not create temporary file.
es_CL: No se pudo crear el archivo temporal.

en: To make it simpler for you to edit and save the imported content, you may want to reassign the author of the imported item to an existing user of this site, such as your primary administrator account.
es_CL: Para simplificarte el editar y guardar el contenido importado, podrías querer reasignar el autor de los items importado a un usuario existente de este sitio, como tu cuenta primaria de administración.

note: Description of the plugin
en: Import posts, pages, comments, custom fields, categories, tags and more from a WordPress export file.
es_CL: Importa entradas, páginas, comentarios, campos personalizados, categorías, etiquetas y más desde un archivo de exportación de WordPress.

note: Plugin Name of the plugin
en: WordPress Importer
es_CL: Importador WordPress

en: Import <strong>posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags</strong> from a WordPress export file.
es_CL: Importar <strong>entradas, páginas, comentarios, campos personalizados, categorías y etiquetas</strong> desde un archivo de exportación de WordPress.

en: Choose a WXR (.xml) file to upload, then click Upload file and import.
es_CL: Elije un archivo WXR (.xml) para subir, luego presiona Subir archivo e importarlo.

en: Howdy! Upload your WordPress eXtended RSS (WXR) file and we&#8217;ll import the posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags into this site.
es_CL: ¡Hola! Sube tu archivo WordPress eXtended RSS (WXR) y nosotros importaremos las entradas, páginas, comentarios, campos personalizados, categorías y etiquetas a este sitio.

en: A new version of this importer is available. Please update to version %s to ensure compatibility with newer export files.
es_CL: Está disponible una nueva versión de este importador. Por favor actualiza a la versión %s para asegurar la compatibilidad con archivos de exportación nuevos.

en: Import WordPress
es_CL: Importador WordPress

en: Remote file is too large, limit is %s
es_CL: El archivo remoto es muy largo, el límite es %s

en: Zero size file downloaded
es_CL: Se descargó un archivo vacío

en: Remote server did not respond
es_CL: El servidor remoto no responde

en: Invalid file type
es_CL: Tipo de archivo no válido

en: Fetching attachments is not enabled
es_CL: No se habilitó el adjuntar archivos

en: Menu item skipped due to invalid menu slug: %s
es_CL:  ítem de menú evitado ya que falta un slug de menú: %s

en: Menu item skipped due to missing menu slug
es_CL: ítem de menú evitado ya que falta un slug de menú.

en: Failed to import %1$s &#8220;%2$s&#8221;
es_CL: Fallo al importar %1$s &#8220;%2$s&#8221;

en: %1$s &#8220;%2$s&#8221; already exists.
es_CL: %1$s &#8220;%2$s&#8221; ya existe.

en: Failed to import &#8220;%1$s&#8221;: Invalid post type %2$s
es_CL: Fallo al importar &#8220;%1$s&#8221;: Tipo de contenido  %2$s no válido

en: Failed to import %1$s %2$s
es_CL: Fallo al importar %1$s %2$s

en: Failed to import post tag %s
es_CL: Falló la importación de las etiquetas de entrada %s

en: Failed to import category %s
es_CL: Falló la importación de la categoría %s

en: Failed to create new user for %s. Their posts will be attributed to the current user.
es_CL: Falló la creación del nuevo usuario para %s. Sus entradas serán atribuidas al usuario actual.

en: - Select -
es_CL: - Seleccionar -

en: or assign posts to an existing user:
es_CL: o asignar las entradas a un usuario existente:

en: assign posts to an existing user:
es_CL: asignar entrada un usuario existente:

en: as a new user:
es_CL: como un nuevo usuario:

en: or create new user with login name:
es_CL: o crea un nuevo usuario con el nombre de inicio de sesión:

en: Import author:
es_CL: Importar autor:

en: Submit
es_CL: Enviar

en: Download and import file attachments
es_CL: Descargar e importar archivos adjuntos

en: Import Attachments
es_CL: Importar Adjuntos

en: If a new user is created by WordPress, a new password will be randomly generated and the new user&#8217;s role will be set as %s. Manually changing the new user&#8217;s details will be necessary.
es_CL: Si WordPress crea un usuario nuevo, una nueva clave será generada aleatoriamente y su rol será %s. Después puedes cambiar manualmente el rol del mismo si es necesario.

en: Assign Authors
es_CL: Asignar Autores

en: Failed to import author %s. Their posts will be attributed to the current user.
es_CL: Falló la importación al author %s. Sus entradas serán atribuidas al usuario actual.

en: This WXR file (version %s) may not be supported by this version of the importer. Please consider updating.
es_CL: Puede que esta versión del importador no soporte este archivo WXR (versión %s). Por favor considera actualizar.

en: The export file could not be found at <code>%s</code>. It is likely that this was caused by a permissions problem.
es_CL: No pude encontrar el archivo de importación en <code>%s</code>. Parece ser un problema con los permisos.

en: Remember to update the passwords and roles of imported users.
es_CL: Recuerda actualizar las claves y los roles de los usuarios importados.

en: Have fun!
es_CL: ¡Diviertete!

en: All done.
es_CL: Todo listo.

en: The file does not exist, please try again.
es_CL: El archivo no existe, por favor inténtalo nuevamente.

en: Sorry, there has been an error.
es_CL: Lo siento, hubo un error.

en: This does not appear to be a WXR file, missing/invalid WXR version number
es_CL: Esto no para ser un archivo WXR, falta (o no es válido) el número de versión WXR.

en: Details are shown above. The importer will now try again with a different parser...
es_CL: Los detalles se muestran abajo. El importador ahora intentará con un otro parseador...

en: There was an error when reading this WXR file
es_CL: Hubo un error al leer este archivo WXR
