Themes - Twenty Eleven - en to es_CL translation catalogue (142 entries)

en: "There are always flowers for those who want to see them."
es_CL: "Siempre hay flores para los que quieren verlas".

en: % <span class="reply">comments &rarr;</span>
es_CL: % <span class="reply">comentarios &rarr;</span>

en: %1$s at %2$s
es_CL: %1$s en %2$s

en: %1$s on %2$s <span class="says">said:</span>
es_CL: %1$s en %2$s <span class="says">dijo:</span>

en: %1$s thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
es_CL[0]: %1$s pensamiento en &ldquo;%2$s&rdquo;
es_CL[1]: %1$s pensamientos en &ldquo;%2$s&rdquo;

en: %s Theme Options
es_CL: Opciones del tema %s

en: &larr; Older Comments
es_CL: &larr; Comentarios anteriores

en: &larr; Previous
es_CL: &larr; Anterior

en: 0 <span class="reply">comments &rarr;</span>
es_CL: 0 <span class="reply">comentarios &rarr;</span>

en: 1 <span class="reply">comment &rarr;</span>
es_CL: 1 <span class="reply">comentario &rarr;</span>

en: <a href="%1$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%2$s">%3$s</time></a><span class="by-author"> <span class="sep"> by </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%4$s" title="%5$s" rel="author">%6$s</a></span></span>
es_CL: <a href="%1$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%2$s">%3$s</time></a><span class="by-author"> <span class="sep"> por </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%4$s" title="%5$s" rel="author">%6$s</a></span></span>

en: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/customizer/" target="_blank">Documentation on Theme Customization</a>
es_CL: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/customizer/" target="_blank">Documentación sobre personalización de temas</a>

en: <a href="https://wordpress.org/support/forums/" target="_blank">Support forums</a>
es_CL: <a href="https://wordpress.org/support/forums/" target="_blank">Foros de soporte</a>

en: <b>%</b> Replies
es_CL: <b>%</b> Respuestas

en: <b>1</b> Reply
es_CL: <b>1</b> Respuesta

en: <span class="%1$s">Posted in</span> %2$s
es_CL: <span class="%1$s">Publicado en:</span> %2$s

en: <span class="%1$s">Tagged</span> %2$s
es_CL: <span class="%1$s">Etiquetado</span> %2$s

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
es_CL: <span class="meta-nav">&larr;</span> Entradas anteriores

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Previous
es_CL: <span class="meta-nav">&larr;</span> Anterior

en: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Published </span> <span class="entry-date"><abbr class="published" title="%1$s">%2$s</abbr></span> at <a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="Go to %7$s" rel="gallery">%8$s</a>
es_CL: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Publicado </span> <span class="entry-date"><abbr class="published" title="%1$s">%2$s</abbr></span> en <a href="%3$s" title="Enlace a imagen completa">%4$s &times; %5$s</a> en <a href="%6$s" title="Ir a %7$s" rel="gallery">%8$s</a>

en: <span class="sep">Posted on </span><a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s">%4$s</time></a><span class="by-author"> <span class="sep"> by </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span>
es_CL: <span class="sep">Publicado en </span><a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s">%4$s</time></a><span class="by-author"> <span class="sep"> por </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span>

en: <strong>Color Scheme</strong>: You can choose a color palette of "Light" (light background with dark text) or "Dark" (dark background with light text) for your site.
es_CL: <strong> esquema de color</strong>: Puede elegir una paleta de colores de "Light" (luz de fondo con texto oscuro) o "Dark" (fondo oscuro con texto claro) para su sitio.

en: <strong>Default Layout</strong>: You can choose if you want your site&#8217;s default layout to have a sidebar on the left, the right, or not at all.
es_CL: <strong>Esquema  predeterminado</strong>: Puedes elegir si desea que el diseño de su sitio por defecto tenga una barra lateral a la izquierda, la derecha, o nada

en: <strong>Link Color</strong>: You can choose the color used for text links on your site. You can enter the HTML color or hex code, or you can choose visually by clicking the "Select a Color" button to pick from a color wheel.
es_CL: <strong>Color del enlace</strong>: Usted puede elegir el color que se utilizará para los enlaces de texto de su sitio. Puede ingresar el código de color HTML o hexadecimal, o puede elegirlo visualmente haciendo clic en "Seleccionar un color" para elegir de la rueda de color.

en: A Bowl Full of&nbsp;Flowers
es_CL: Un cuenco lleno de&nbsp;flores

en: About %s
es_CL: Acerca de %s

en: About Me
es_CL: Sobre mí

en: An optional widget area for your site footer
es_CL: Un widget opcional para tu área de pie de página

en: Apologies, but no results were found for the requested archive. Perhaps searching will help find a related post.
es_CL: Disculpa, pero no se han encontrado los archivos solicitados. Tal vez una búsqueda pueda darte artículos similares.

en: Archives
es_CL: Archivo

en: Author Archives: %s
es_CL: Archivos del autor: %s

en: Black
es_CL: Negro

en: Blog Archives
es_CL: Archivos del Blog

en: Blue
es_CL: Azul

en: Books
es_CL: Libros

en: Category Archives: %s
es_CL: Archivos de la categoría: %s

en: Chessboard
es_CL: Tablero de ajedrez

en: Click to subscribe to this blog and receive notifications of new posts by email.
es_CL: Haz clic para suscribirte a este blog y recibe avisos de las nuevas entradas por correo electrónico.

en: Color Scheme
es_CL: Combinación de colores

en: Comment navigation
es_CL: Navegación de comentarios

en: Comments are closed.
es_CL: Los comentarios están cerrados.

en: Content on left
es_CL: Contenido a la izquierda

en: Content on right
es_CL: Contenido a la derecha

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es_CL: Continuar leyendo <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Daily Archives: %s
es_CL: Archivo diario: %s

en: Dark
es_CL: Oscuro

en: Dark Gray
es_CL: Gris Oscuro

en: Default Layout
es_CL: Diseño por defecto

en: Default color: %s
es_CL: Color por defecto: %s

en: Edit
es_CL: Editar

en: Featured
es_CL: Destacado

en: Featured Post
es_CL: Entrada destacada

en: Featuring: %s
es_CL: Destacando: %s

en: Follow
es_CL: Seguir

en: Follow Blog
es_CL: Seguir el blog

en: Footer Area One
es_CL: Pie de página 1

en: Footer Area Three
es_CL: Pie de página 3

en: Footer Area Two
es_CL: Pie de página 2

en: For more information:
es_CL: Para más información:

en: Gallery
es_CL: Galería

en: Get In Touch
es_CL: Ponte en contacto

en: Image
es_CL: Imagen

en: Image and Text Columns
es_CL: Columnas de imagen y texto

en: Image navigation
es_CL: Navegador de imágenes

en: Inline Quote
es_CL: Cita integrada

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching, or one of the links below, can help.
es_CL: Lo que intentabas mirar ya no está disponible o simplemente no existe. Intenta realizar una búsqueda.

en: Join 1,729 other followers
es_CL: Únete a otros 1.729 seguidores

en: Lanterns
es_CL: Linternas

en: Layout
es_CL: Diseño

en: Leave a reply
es_CL: Agregar un comentario

en: Light
es_CL: Claro

en: Light Gray
es_CL: Gris Claro

en: Link
es_CL: Enlace

en: Link Color
es_CL: Color del enlace

en: Main Sidebar
es_CL: Sidebar principal

en: Main menu
es_CL: Menú Principal

en: Medium Gray
es_CL: Gris Mediano

en: Monthly Archives: %s
es_CL: Archivo mensual: %s

en: Most Used Categories
es_CL: Categorías más utilizadas.

en: Newer Comments &rarr;
es_CL: Comentarios recientes &rarr;

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es_CL: Entradas siguientes <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Next &rarr;
es_CL: Siguiente &rarr;

en: Next <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es_CL: Siguiente <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Nothing Found
es_CL: Nada encontrado

en: Number of posts to show:
es_CL: N&uacute;mero de publicaciones a mostrar:

en: One thought on &ldquo;%1$s&rdquo;
es_CL: Un pensamiento en &ldquo;%1$s&rdquo;

en: One-column, no sidebar
es_CL: Una columna, sin sidebar

en: Overview
es_CL: Información general

en: Page %s
es_CL: Página %s

en: Pages:
es_CL: P&aacute;ginas:

en: Permalink to %s
es_CL: Enlace permanente a %s

en: Pine Cone
es_CL: Cono de pino

en: Post navigation
es_CL: Navegador de entradas

en: Primary Menu
es_CL: Menú primario

en: Proudly powered by %s
es_CL: Gestionado con %s

en: Quote
es_CL: Citar

en: Recent Posts
es_CL: Artículos recientes

en: Remember to click "Save Changes" to save any changes you have made to the theme options.
es_CL: Recuerde hacer clic en "Guardar cambios" para guardar los cambios realizados a las opciones del tema.

en: Reply
es_CL: Respuesta

en: Reply <span>&darr;</span>
es_CL: Comentar <span>&darr;</span>

en: Search
es_CL: Buscar

en: Search Results for: %s
es_CL: Resultados de búsqueda para: %s

en: Select a Color
es_CL: Elija un color

en: Semantic Personal Publishing Platform
es_CL: Plataforma Personal de Publicación Semántica

en: Shore
es_CL: Costa

en: Showcase Sidebar
es_CL: Barra de Muestrario

en: Showcase Template
es_CL: Plantilla del muestrario

en: Sidebar Template
es_CL: Plantilla de la barra lateral

en: Skip to primary content
es_CL: Ir al contenido principal

en: Skip to secondary content
es_CL: Ir al contenido secundario

en: Some themes provide customization options that are grouped together on a Theme Options screen. If you change themes, options may change or disappear, as they are theme-specific. Your current theme, Twenty Eleven, provides the following Theme Options:
es_CL: Algunos temas ofrecen opciones de personalización que se agrupan en una pantalla de Opciones del tema. Si usted cambia los temas, las opciones pueden cambiar o desaparecer, ya que pertenecen a un tema específico. Su tema actual, Twenty Eleven, ofrece las siguientes opciones:

en: Sorry, but nothing matched your search criteria. Please try again with some different keywords.
es_CL: Lo sentimos, pero ningún resultado corresponde a sus criterios de búsqueda. Por favor, inténtelo de nuevo con otras palabras clave.

en: Status
es_CL: Estado

en: Tag Archives: %s
es_CL: Archivos de etiquetas: %s

en: Talks
es_CL: Charlas

en: The 2011 theme for WordPress is sophisticated, lightweight, and adaptable. Make it yours with a custom menu, header image, and background -- then go further with available theme options for light or dark color scheme, custom link colors, and three layout choices. Twenty Eleven comes equipped with a Showcase page template that transforms your front page into a showcase to show off your best content, widget support galore (sidebar, three footer areas, and a Showcase page widget area), and a custom "Ephemera" widget to display your Aside, Link, Quote, or Status posts. Included are styles for print and for the admin editor, support for featured images (as custom header images on posts and pages and as large images on featured "sticky" posts), and special styles for six different post formats.
es_CL: El tema de 2011 para WordPress es sofisticado, ligero y adaptable. Hágalo suyo con un menú personalizado, imagen de cabecera, y el fondo -- puede modificarlo con las opciones disponibles para el tema como colores claros u oscuros, personalizar colores para enlaces, y tres opciones de diseño. Twenty Eleven viene equipado con una plantilla para hacer de su primera página un Showcase y mostrar su mejor contenido, soporte para muchos widgets (sidebar, tres áreas en el pie de página, y un área widget para la página Showcase), y un widget "Efímera" personalizado, para mostrar su Aside, enlace, cita o el estado de la entrada. Se incluyen estilos para impresión y para el editor, soporte para imágenes destacadas (como imágenes de cabecera personalizada en blogs y páginas e imágenes de gran tamaño para entradas "fijas"), y estilos especiales para seis formatos de entradas diferentes.

en: The sidebar for the optional Showcase Template
es_CL: Esta barra es opcional para la Plantilla de Muestrario

en: Theme Options
es_CL: Tema con opciones

en: This entry was posted by <a href="%6$s">%5$s</a>. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
es_CL: Este artículo fue publicado por <a href="%6$s">%5$s</a>. <a href="%3$s" title="Enlace permanente a %4$s" rel="bookmark">Enlace permanente</a>.

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s by <a href="%6$s">%5$s</a>. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
es_CL: Este artículo fue publicado en %1$s y etiquetado como %2$s por <a href="%6$s">%5$s</a>. <a href="%3$s" title="Enlace permanente a %4$s" rel="bookmark">Enlace permanente</a>.

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
es_CL: Este artículo fue publicado en %1$s y etiquetado %2$s. Marcador del <a href="%3$s" title="Enlace permanente a %4$s" rel="bookmark">enlace permanente</a>.

en: This entry was posted in %1$s by <a href="%6$s">%5$s</a>. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
es_CL: Este artículo fue publicado en %1$s por <a href="%6$s">%5$s</a>. <a href="%3$s" title="Enlace permanente a %4$s" rel="bookmark">Enlace permanente</a>.

en: This entry was posted in %1$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
es_CL: Este artículo fue escrito en %1$s. <a href="%3$s" title="Enlace permanente a %4$s" rel="bookmark">Enlace Permanente</a>.

en: This gallery contains <a %1$s>%2$s photo</a>. | This gallery contains <a %1$s>%2$s photos</a>.
es_CL[0]: Esta galería contiene  <a %1$s>%2$s foto</a>.
es_CL[1]: Esta galería contiene  <a %1$s>%2$s fotos</a>.

en: This is a paragraph to tell about yourself.
es_CL: Este es un párrafo para contar algo sobre ti mismo.

en: This is just an example post to showcase the featured post section on the showcase page. Who doesn&#8217;t like flowers? I like flowers. Nullam hendrerit enim nunc. Vestibulum eget nulla magna! Fusce lobortis neque eu neque egestas tincidunt. Duis elementum consequat lorem, in eleifend justo mollis at. Nam quis adipiscing magna. Duis adipiscing est ac nibh feugiat rhoncus. Donec non lorem felis, eget commodo purus.
es_CL: Este es solo una entrada de ejemplo para exponer la sección de entradas destacadas en la página de vitrina. ¿A quién no le gustan las flores? Me gustan las flores. Nullam hendrerit enim nunc. Vestibulum eget nulla magna! Fusce lobortis neque eu neque egestas tincidunt. Duis elementum consequat lorem, in eleifend justo mollis at. Nam quis adipiscing magna. Duis adipiscing est ac nibh feugiat rhoncus. Donec non lorem felis, eget commodo purus.

en: This is somewhat embarrassing, isn&rsquo;t it?
es_CL: ¿Este es un gran error, o no?

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
es_CL: Este artículo está protegido por contraseña. Introduzca la contraseña para ver los comentarios.

en: Title:
es_CL: T&iacute;tulo:

en: Trolley
es_CL: Carretilla

en: Try looking in the monthly archives. %s
es_CL: Intenta buscar en los archivos mensuales. %s

en: Two Columns of Lists
es_CL: Dos columnas de listas

en: Use this widget to list your recent Aside, Status, Quote, and Link posts
es_CL: Utilice este widget para listar sus recientes entradas Asides, estados, citas y enlaces

en: View all posts by %s
es_CL: Ver todas las entradas realizadas por %s

en: View all posts by %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es_CL: Ver todos los artículos por %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Wheel
es_CL: Rueda

en: White
es_CL: Blanco

en: Willow
es_CL: Sauce

en: Yearly Archives: %s
es_CL: Archivo anual: %s

en: Your comment is awaiting moderation.
es_CL: Su comentario está en espera para ser aprobado.

en: Your comment is awaiting moderation. This is a preview; your comment will be visible after it has been approved.
es_CL: Tu comentario está esperando moderación. Esta es una previsualización, tu comentario será visible después de que haya sido aprobado.

en: the WordPress team
es_CL: el equipo de WordPress
